www.duffyducks.com Fédération Française de Baseball
 
AccueilDuffyducksNationale 1Seniors 2JuniorsCadetsMinimesUniformes
Ball ParkAccèsBoutiqueMédiasPartenairesPhotosBureauContactForum
Championnat National
Nationale 1 Seniors 2003
Phase 1

Poule A

Clt Equipe V D % GB
1 Sénart 23 4 .850 -
2 Saint Lô 18 10 .640 5.5
3 La Guerche 16 12 .570 7.5
4 Rouen 2 15 13 .540 8.5
5 Olivet 12 14 .460 10.5
6 Thiais 10 17 .370 13
7 La Rochelle 8 18 .310 14.5
8 PUC 2 7 21 .250 16.5

Derniers Résultats :
( 20/07) La Rochelle - Saint Lô : 4-5 ; 1-6
( 20/07) La Guerche - Saint Lô : 1-7 ; 1-5
( 13/07) La Guerche - Olivet : 5-9 ; 7-14
( 13/07) PUC 2 - Sénart : 3-6 ; 2-4
( 13/07) Rouen 2 - Thiais : 11-10 ; 5-20

Prochains Matchs :
( 22/06) Olivet - La Rochelle
Tous les matchs

Poule B

Clt Equipe V D % GB
1 Cergy 20 4 .830 -
2 Bois-Guillaume 15 7 .680 4
3 Montigny 15 9 .630 5
4 Compiègne 11 11 .500 8
5 Vauréal 9 13 .410 10
6 Ermont 8 16 .330 12
7 Ronchin 2 20 .90 17

Derniers Résultats :
( 13/07) Cergy - Montigny : 8-11 ; 11-10
( 06/07) Montigny - Compiègne : 6-1 ; 13-12
( 06/07) Cergy - Vauréal : 11-10 ; 11-10
( 06/07) Ermont - Ronchin : 11-0 ; 7-3
( 29/06) Cergy - Ronchin : 13-0 ; 14-4

Prochains Matchs :
( 13/07) Vauréal - Compiègne
( 13/07) Bois-Guillaume - Ronchin
Tous les matchs

Poule C

Clt Equipe V D % GB
1 Nice 14 6 .700 -
1 Bron/StPriest 14 6 .700 -
3 Clermont 12 8 .600 2
4 St Just 9 11 .450 5
5 Beziers 8 12 .400 6
6 Marseille 3 17 .150 11

Derniers Résultats :
( 13/07) Marseille - Clermont : 4-5 ; 3-9
( 06/07) Beziers - St Just : 7-5 ; 6-5
( 06/07) Nice - Bron/StPriest : 7-3 ; 13-12
( 29/06) Clermont - Nice : 5-10 ; 5-14
( 29/06) Marseille - St Just : 4-3 ; 5-12

Prochains Matchs :
( 29/06) Beziers - Bron/StPriest
Tous les matchs

Phase 2

Poule 1

Clt Equipe V D % GB
1 Sénart 6 0 1.000 -
2 Bois-Guillaume 3 3 .500 3
3 Cergy 2 4 .330 4
4 Montigny 1 5 .170 5

Derniers Résultats :
( 21/09) Sénart - Montigny : 20-0 ; 15-2
( 21/09) Cergy - Bois-Guillaume : 8-12 ; 13-17
( 14/09) Bois-Guillaume - Sénart : 5-8 ; 3-7
( 14/09) Montigny - Cergy : 4-7 ; 9-10
( 07/09) Sénart - Cergy : 7-0 ; 11-1

Prochains Matchs :
Tous les matchs

Poule 2

Clt Equipe V D % GB
1 La Guerche 6 0 1.000 -
2 Saint Lô 4 2 .670 2
3 Nice 2 4 .330 4
4 Bron/StPriest 0 6 .0 6

Derniers Résultats :
( 21/09) Nice - La Guerche : 5-7 ; 5-10
( 21/09) Bron/StPriest - Saint Lô : 8-19 ; 13-22
( 14/09) Saint Lô - Nice : 15-7 ; 6-3
( 14/09) La Guerche - Bron/StPriest : 14-0 ; 10-0
( 07/09) Nice - Bron/StPriest : 6-5 ; 12-7

Prochains Matchs :
Tous les matchs

Play-Down

Poule 1

Clt Equipe V D % GB
1 Ermont 3 1 .750 -
1 La Rochelle 3 1 .750 -
3 Ronchin 2 2 .500 1
4 Rouen 2 0 4 .0 3

Derniers Résultats :
( 14/09) Ronchin - Rouen 2 : 9-0 ; 9-0
( 14/09) La Rochelle - Ermont : 2-12 ; 6-2
( 07/09) Rouen 2 - Ermont : 0-9 ; 0-9
( 07/09) Ronchin - La Rochelle : 3-17 ; 2-3

Prochains Matchs :
( 21/09) Rouen 2 - La Rochelle
( 21/09) Ermont - Ronchin
Tous les matchs

Poule 2

Clt Equipe V D % GB
1 PUC 2 3 3 .500 -
1 Marseille 3 3 .500 -
1 Beziers 3 3 .500 -
1 Ent. Brevannes - Thiais 3 3 .500 -

Derniers Résultats :
( 21/09) Beziers - Ent. Brevannes Thiais : 15-5 ; 1-2
( 21/09) Marseille - PUC 2 : 3-2 ; 7-6
( 14/09) PUC 2 - Beziers : 7-6 ; 14-12
( 14/09) Ent. Brevannes Thiais - Marseille : 9-8 ; 8-13
( 07/09) Beziers - Marseille : 5-3 ; 20-5

Prochains Matchs :
Tous les matchs

1/2 finale

Sénart 1 - 0 Saint Lô

Derniers Résultats :
( 28/09) Sénart - Saint Lô : 13-3

Prochains Matchs :
Tous les matchs

La Guerche 1 - 0 Bois-Guillaume

Derniers Résultats :
( 28/09) La Guerche - Bois-Guillaume : 4-2

Prochains Matchs :
Tous les matchs

 
 
DESGRANGES OUTILS COUPANTS
 
MUR-MUR FRESQUES MURALES
 
HORIZON ESPACES PUBLICITAIRES


Les dernières news...

Les Pirates subissent un nouveau Blanchiment en 1 semaine.
Béziers 0000000-0points-5hits- 1 erreurs
St Just 302110/-7points- 5hits- 0 erreurs

Florent Gerin est le partant du coté des ducks, et l’américain Daniel D’Angelo pour les Pirates, Ces derniers n’ont pas su trouvé les ressources pour réagir, laissant étrangement seul leur lanceur effectuer les 4 retraits sur 3 prises avant de quitter le monticule avec 6 points et les bases pleines, la défense des ducks ne tremblent pas, ne commettant aucune erreur, Florent Gerin maîtrise les frappeurs et prend le gain facilement avec 5 hits, 4BB et 10 Strike Out. Et blanchi les Pirates, du coté des frappeurs nous retiendront le 1 sur 2 de Remy Menjou et Hervé Soleilhac, Vivien Virieux et Bruno Cochet 1 sur 3, ce dernier met fin à un 0 sur 10, Loïc Rochette 1 sur 4.
L’objectif de l’équipe est atteint avec cette première double victoire, devant St Priest et Nice se sont partagé les rencontres 5-0 et 2-5, les ducks font la bonne opération en se rapprochant à une longueur de Nice le second, nous recevons Nice dimanche prochain.
  12-05-2003 12:56
Nationale 1 - Bataille en haut de tableau
Dimanche, le leader St Priest (7V - 1D) reçoit Nice, 2ème de la poule C avec 5 victoires pour 1 défaites. St Priest récupére à cette occasion Halim DIAB, blessé depuis 3 semaines (déchirure à la cuisse). St Priest comptera encore sur les renforts de l'équipe 2 (Yannick MATHEY, Cédric JUAN, Sylvain BOIDARD). L'équipe sera donc au grand complet pour affronter le CAVIGAL de Nice. Les duffyducks (3V-3D) reçoivent les Pirates de Béziers (2V-6D), Après 2 lourdes défaites la semaine dernière face au leader St Priest, les Pirates devront réagir pour recoller au milieu de tableau, ce sera donc un nouveau match pièges pour les ducks, mais aussi un bonne opportunité de se rapprocher un peu plus de la seconde place, seulement à deux longueurs de Nice. Ce sera aussi l'occasion de confirmer, en essayant de prendre 2 victoires consécutives, ce qui n'est pas encore arrivé depuis le début de saison. La partie sera difficile surtout si Béziers se déplace avec ses deux étrangers, un américain et un canadien.
  10-05-2003 12:52
Régional: Se rapprocher des Play-Off.
Les minimes se déplacent en leader à Lyon avec une fiche de 6V - 0D, les séniors 2 se déplacent à Chalon sur Saône, les Vickings accueillent les Lords pour le compte de la 7ème journée du championnat. Une victoire des castelneuviens les assureraient d'être qualifié pour les demi-finales. Cette journée est capitale pour les deux équipes. Il reste deux places pour les play off et seul les lords, les vicking de Chalon sur Saône et les devils de Bron/St Priest peuvent encore se qualifiés. St Chamond et Lyon sont hors course et devront se contentés des matchs de classements.
  10-05-2003 12:48
Nationale 1 - Programme du week-end
Poule A:
Rouen 2 - La Rochelle
Sénart - Olivet
PUC 2 - Thiais

Poule B:
Compiègne - Montigny
Vauréal - Bois-Guillaume
Ronchin - Ermont
Exempt: Cergy

Poule C:
St Priest - Nice
St Just - Béziers
Exempt: Clermont - Marseille
  10-05-2003 12:48
Elite -N1, résultats (suite)
Résultats Elite

Savigny Rouen 1 – 8 et 10 à 8
Toulouse PUC 4 à 2 et 7 à 5
Pessac INSEP 1 à 14 et 3 à 9
Montpellier Cherbourg 20 à 0 et 5 à 4

Résultats N1 poule A

Melun Sénart St Lô : 4 à 3 et 5 à 4
Olivet Thiais 21-19 et 8 à 9
La Rochelle PUC 2 9 à 8 et 3 à 4
La Guerche Rouen 2 3 à 0 et 15 à 12

Résultats N1 Poule B

Ronchin Cergy 3 à 10 et 0 à 10
Bois guillaume Montigny 21 à 14 et 10 à 5
Ermont Vauréal 8 à 14 et 8 à 16
  05-05-2003 21:38
Nationale 1 - Poule C, résultats
Nice - Clermont 7-6 ; 4-2
Bron/StPriest - Beziers 10-0 ; 12-2
St Just - Marseille 12-8 ; 11-13
  04-05-2003 22:20

 

 
Ligue Rhône-Alpes
Championnat Seniors 2004
Saison régulière
Clt Equipe V D % GB
1 Grenoble 11 1 .920 -
2 Bron/StPriest 2 8 3 .730 2.5
3 St Just 7 4 .640 3.5
4 Annecy 2 3 3 .500 5
5 Meyzieu 3 6 .330 6.5
6 Chateauneuf 3 7 .300 7
6 Lyon 3 7 .300 7
8 Villefontaine 2 7 .220 7.5
9 St Chamond Déclassé
9 Chambery Déclassé

Derniers Résultats :
( 20/03) Grenoble - St Chamond : forfait de St Chamond ; forfait de St Chamond
( 20/03) St Chamond - Meyzieu : forfait de St Chamond ; forfait de St Chamond
( 30/11) Villefontaine - St Just : 5-6
( 30/11) Meyzieu - Bron/StPriest 2 : 9-4
( 30/11) Chateauneuf - Grenoble : 4-17 ; 8-6

Prochains Matchs :
( 16/11) Villefontaine - Meyzieu
( 23/11) Lyon - Annecy 2
( 29/02) Bron/StPriest 2 - Annecy 2
( 29/02) Annecy 2 - Chateauneuf
( 21/03) Annecy 2 - Villefontaine
Tous les matchs

 
 
Championnat régional 2003
 
RHÔNE-ALPES
Senior Poule A
Clt Equipe V D % GB
1 Chateauneuf 10 2 .830 -
2 Chalon 8 4 .670 2
3 Bron/StPriest 2 6 6 .500 4
4 St Chamond 0 12 .0 10
4 Lyon 2 Déclassé
 
Cadets Poule B
Clt Equipe V D % GB
1 Bron/StPriest 16 0 1.000 -
2 Lyon 7 9 .440 9
3 St Just 3 13 .190 13
 
Minimes
Clt Equipe V D % GB
1 St Just 8 0 1.000 -
2 Lyon 0 4 .0 6
2 Villefontaine 0 4 .0 6
 
Ville de St Just-St Rambert
 
Conseil Général de la Loire
 
Conseil Régional Rhone-Alpes
 
Translate this site with Google
© - 2003Statistiques de consultation du Site